Субота, 27.04.2024, 04:24

Головна » Статті » Методична робота » "Клондайк"

Правила поведения на льду

Зима - замечательная пора отдыха на льду. Сколько радости она приносит! Забавы на коньках, лыжах, санках! Поэтому все мы с удовлетворением встречаем эту пору года, иногда забывая об опасности, которую может скрывать лед, а именно тонкий лед.

Чтобы ни с кем не случилось бедствия, нужно осторожно вести себя на льду. Наиболее опасный лед - первая и последняя, ведь такой лед еще чрезвычайно тонкий, непрочная и не выдерживает массы даже маленького ребенка .

Эта информация довольно интересная: лед голубого цвета - крепчайший, а белого - значительно более слабый.

Для одного человека безопасным считается лед синеватого или зеленоватого оттенка, толщиной большей за 7 см.

Для группы людей безопасным есть лед толщиной не меньше, чем 15 см. При передвижении нескольких людей по льду надо идти один за одним на расстоянии.

При массовом катании на коньках лед должен быть толщиной не меньше, чем 25 см.

Прежде чем ступить на лед водохранилища, узнай о толщине ледового покрова с помощью длинной обостренной палки другого ли подобного предмета, но обязательно легкого, какой ты свободно можешь держать в руке.

Никогда не проверяй толщину льда ударами ног!

Во время движения по льду следи за его поверхностью, обходи опасные места и участки с кустами и травой. Особую осторожность проявляй в местах с быстрым течением, источниками, ручьями и теплыми сточными водами предприятий. Если лед недостаточно крепкий, немедленно остановись и возвращайся назад тем же путем, делая первые шаги без отрыва от его поверхности.

Попробуем выяснить, что случается с человеком, который оказался в холодной воде

У человека в ледяной воде перехватывает дыхание, главу будто сдавливает железный обруч, сердце бешено бьется. Чтобы защититься от смертоносного холода, организм включает защита - начинается сильное дрожание. За счет этого организм согревается, но спустя некоторое время и этого тепла становится недостаточно. Когда температура кожи снижается до 30 градусов, дрожание прекращается и организм очень быстро охлаждается. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, давление падает. Смерть человека, который неожиданно оказался в холодной воде, наступает чаще всего через шок, который развивается на протяжении первых 5-15 минут после погружения в воду или нарушение дыхания.

В случае, если ты все же провалились под лед:

•     не подвергайся панике, воздерживайся на плаву, избегая погружение с главой;
  •     клич на помощь;
  •     старайся вылезти на лед, широко раскинув руки, наползая на его край грудью и поочередно вытягивая на поверхность ноги;
  • `    старайся по возможности эффективнее использовать свое тело, увеличивая им опорную площадь;
  •     выбравшись на лед, перекатись и отползай в ту сторону, откуда ты пришел, где прочность льда уже известная.

Дальше тебе необходимо переодеться. Если сухой одежды под руками не оказалось, надо выкрутить мокрый и снова одеть его. Чтобы согреться, выполняй любые физические упражнения. Можно растереться сухой шерстяной тканью, потом необходимо спрятаться в защищенном от ветре месте, хорошо укутаться, по возможности выпить чего-то горячего.

Конечно, надо всегда стараться спасти человеку жизни почетно, но прежде чем броситься к тому, кто провалился, тебе необходимо:

•     позвать (если это возможно) на помощь взрослых;
  •     найти предмет, который можно бросить пострадавшему (крепкую палку, бечевке, собственный пояс, шарф, сумку или рюкзак, если они без вещей и имеют длинную, крепко пристроченную лямку);
  •     оценить, насколько далеко от берега оказался потерпевший, и или есть возможность без препятствий достаться к нему.

Если ты уверен, что сможешь ( готовый ли) спасти человека, то:

•     крикни, что ты идешь на помощь;
  •     приближайся к проруби ползком, широко раскинув руки;
  •     підклади под себя лыжи, доску, фанеру;
  •     обсуди свои действия с пострадавшим (договорись о команде, на которую мощным рывком ты будешь его тянуть, а он в настоящее время будет стараться вытолкать тело на поверхность);
  •     не подползая к самому краю проруби, подай пострадавшему палку, жердь, лыжу, шарф, бечевке, санки или что-то подобное и вытяните его на лед;
  •     вытянув потерпевшего на лед, вместе с ним ползком возвращайся назад.

Конечно, каждый несчастный случай на льду есть индивидуальным, и рассказать о всех вариантах относительно действий во время спасения невозможно, но, как показывает опыт, самое главное не паникерствовать и правильно оценить обстановку. Итак, будь осторожным, не рискуй своей жизнью! Не выходи на лед без взрослых!

Категорія: "Клондайк" | Додав: vindisel (02.02.2011)
Переглядів: 1338 | Теги: правила поведінки школа, як поводитись на льоду, Правила поведения на льду, Правила поведінки на льоду | Рейтинг: 0.0/0